书架 | 找小说

青少年演绎思维训练(精装)免费全文_张飞小红东东_全文TXT下载

时间:2018-01-23 13:22 /系统流 / 编辑:杨浩
主人公叫黑帽,张飞,东东的小说叫《青少年演绎思维训练(精装)》,它的作者是冯志远倾心创作的一本技术流、职场、赚钱类小说,书中主要讲述了:第五步:丙所说的C市晴是不鹤题杆之意,是错误...

青少年演绎思维训练(精装)

作品长度:中短篇

作品状态: 已完结

小说频道:男频

《青少年演绎思维训练(精装)》在线阅读

《青少年演绎思维训练(精装)》第14篇

第五步:丙所说的C市晴是不之意,是错误的。

52请问:甲、乙、丙、丁四个人中,谁的分方法最符题意?

第一步:甲所备的说法中“了赵、王、刘三人去”,很明显的这与④中所说的“王、孙两人都去或都不去”相互矛盾。所以甲的分题意。

第二步:丙和丁所说的与上述所列的③赵、钱、刘三人中要派两人去相互矛盾,所以丙和丁两人的分也不题意。

第三步:乙所说的了赵、王、孙、刘四人去,与上述所列的人选备注意事项都江堰市皆符,所以乙的分最符题意。

53仔看过上述题,开始分步答题:

第一步:用演绎推理的方法做一个假设,甲说的是假话,那么乙、丙、丁说的话互相证明自己都不会踢足

第二步:乙说的是假话,丁会踢。那么,甲、丁话中自相矛盾,两者必有一假,假设不成立。

第三步:丙说的是假话,还是会踢的多。那么,甲、乙矛盾,假设不成立。

第四步:丁说的是假话,那么乙会踢。那么,甲、乙矛盾,假设不成立。

所以,甲说的俱乐部的队员都会踢是假话,丁说的话为真话。

记者张的第一种推断是正确的。

54把十筐苹果按1~10编上号,按每筐的编号从里面取出不同数量的苹果,如编号为1的筐里取1个,编号为5的取5个,共(1+10)×10/2=55个。如果每个苹果的重量都是1斤,一共应该是55斤。由于有一筐的重量较,所以不可能到55斤,只能在54-549斤之间。如果称量的结果比55斤少x两,重量较的就一定是编号为x的那筐。实际上,为了称量的方,第十筐的苹果也可不取,一共取45个,最多45斤。如果称得的结果正好是45斤,说明第十筐是的。否则,少几两,就是编号为几的筐的苹果是的。

许多人开始都以为此题无解,告知答案认为很理。

55只要你能想到天平两端都可以放砝码,问题就不难了。所需要的砝码是:1、3、9、27克四种规格。例如:被称量物加1克砝码与9克砝码相等时,被称量物的重量为8克,也就是等于两个砝码的差。这种方案理论是可行的,但实际中并未被采用,因为应用比较烦(需要做减法运算)。

56先在天平的两边各放4个零件,如果天平平衡,说明的在另外的5个里,再称两次不难找到。如果不平衡,说明的在这8个中,此时要记住哪些是的,哪些是重的。剩下的5个是格的,可以做为标准。然把5个格的放在天平的左端,取2个的,3个重的放在右端。此时如果右端低,说明的在重的3个里,一次即可称出。其它情况比较简单,这里不再赘述。

57不能简单地认为王户应得5元,李户应得4元。不加分析而想当然办事往往搞错。应该知,王李两户所做的工作中,除帮张户外,还有他们自己的任务。很明显,每户的工作量为3小时。王帮张了2小时,李帮张了1小时,王帮张的工作量是李帮张的2倍,得到的报酬当然也应该是李的2倍。因此,王应得6元,李应得3元。

58这个问题看起来比较复杂,我们先来分析一下规律。①“剩下”的人是逐渐向中间靠拢的②第一次剩下的运员的编号能被2整除,第二次剩下的运员的编号能被4整除,第三次剩下的能被2整除……第N次剩下的能被2的N次方整除。最剩下的是能被32整除的数,即最剩下的运员是32号。

59如果不加思索,很容易得出二分之一的结论,但这个结论是错误的。这里的关键是住一楼的人不需要爬楼梯。如果你想上三楼,需要爬两层台阶,而绝不是三层,想上六楼,要爬五层台阶而不是六层。五分之二。

60乍一看好像只有不同点,没有相同点。其实只要你善于寻找,相同之处还是不少的,这是一种很有用的能的培养。现举数例:①都是阿拉伯数字②都是4位数③都是正数④都是整数⑤相邻两数的差相等。

61此题最好用解“不定方程组”的方法,否则只能用“试探”法。设葡萄、盈醇各买一盒,余钱全部买哈尔滨烟,共可买10盒。再设盈醇、哈尔滨烟各买一盒,余钱买葡萄烟,共可买12盒,也就是说,顾客最少可以买10盒,最多可以买12盒。先看看买10盒的情况,设哈尔滨、盈醇、葡萄烟分别买x、y、z盒,可列出不定方程组:

29x+27y+23z=300①

x+y+z=10②

由②解出y=10-x-z代入①整理得:

2z=x-15③

∵x≤8,z≥1∴③式无解

将②式之10改为11,最整理得:2x=3+4z,左边为偶数,右边为奇数,无解。最,再将11改为12,经整理得:2z=12+x,设x=2(只能取偶数),得z=7,y=3,再设x=4,得:z=8,y=0,不。x不可能再大,因此答案只有一个,即:

哈尔滨牌买2盒,盈醇牌买3盒,葡萄牌买7盒。

62赔了10元,即一张假币的面值。许多人猜此题时都把问题搞复杂了,反而把结果错。

63许多人对此类问题到无从下手。把这个问题转化成数学题就是:有一个数,无论用3、4、5去除,结果都余1,这个数。看起来好象很难,如果换个说法,就容易理解了:有一个数,减去1就能同时被3、4、5整除。显然,任何3、4、5的公倍数加1都是这个问题的解,最小的解是61,往下是121、181等等。问题中挎筐的是一位老太太,因此蛋不可能很多,故可认为是61个。

64如果你想出鸽子每次飞行的距离,那就把问题复杂化了,因为兄二人的位置时时在化,他们之间的距离也是在不断地化(小),你很难出结果。其实这个问题并不复杂,因为鸽子是连续飞行的,只要出飞行时间就能出飞行距离,这个时间就是递递骑车撵上个个的时间,这是很容易的。25公里。

65这类题最好用倒推法。因为最一头牛也没剩,可以肯定是杀了一头。按遗嘱要,女儿只能分2头,才能剩下一头。按同样的思路分析可以得到结果:儿子分8头,妻子分4头,女儿分2头。

66十分钟。这时公马跑了四圈,马跑三圈,小马跑两圈。请你再想想看,如果公马十分钟能跑六圈,马能跑四圈,其他不,答案又是多少?

67如果以为一天净爬1米,需要到27号才能爬到井上,那就是犯了想当然的错误。1号这天,蜻蛙净爬1米,那么2号就是从1米开始爬的,依次推,可以想到,25号是从24米开始爬的。因为天可以爬3米,到晚上就爬到井上了,不会再“下”。

68“6”去了“头”,“9”去了“尾”都是“0”,“8”从中截断是两个“0”,因此是一条也没钓到。

69解法一:设啤酒买x瓶,饮料买y瓶,据题意得:

17x+7y=99,两边除以y的系数7得:2x+3x/7+y=14+1/7移项整理得:2x+y-14=(1-3x)/7……①

∵x>0,y>0,∴(1-3x)<0,∴2x+y<14,x≤6。

∵①式的左边是整数,∴右边也是整数。

在1≤x≤6的范围内,只有x=5足条件,故得x=5,y=2。即啤酒买了5瓶,饮料买了2瓶。此解法比较严密,但一般人不易掌

解法二:因为17×6>99,所以啤酒最多买5瓶。不妨先假定买2瓶,于是饮料必然是9瓶,此时共需花97元,余02元。如果多买1瓶啤酒,就要少买3瓶饮料,并余04元;如果多买2瓶啤酒(即买4瓶),就要少买6瓶饮料,并余出080元,加原来的020元共余1元,正好是1瓶啤酒与1瓶饮料的差价,即再多买1瓶啤酒,少买1瓶饮料,正好是99元。此解法用的是试探法,只要有小学的数学知识就可以。

70他这样分析:如果我和第二个人戴的都是黑的,边的人马上就能知自己帽子的颜,但他没有回答,说明我和第二个人至少有一个人的帽子是拜瑟。如果我戴的是黑帽子,由于第三个人没回答,第二个人很就能推断出他戴的是的,但他也没有回答,说明我戴的不是黑的。

71其中一个学生(不妨设为甲)这样想:假设我戴的是黑帽子,另两个学生看到,都会做这样的推理(先假设为乙):一共只有两黑帽子,甲已经戴了一,如果我戴的是黑帽子,丙看到我和甲戴的都是黑帽子,他立刻就能说出自己戴的帽子是拜瑟的,他既然在犹豫,说明我和甲之中至少有一个不是戴黑帽子,但甲戴的是黑帽子,因此我戴的一定是拜瑟的,因此乙很就能判断出自己戴的帽子的颜。但乙也在犹豫,说明我戴的帽子不是黑的。因为这三个学生的智都比较高,都会做同样的推理,因此都答出了正确的结果。(解此题需要有较强的思维能,有些人可能一时看不懂答案,也属正常,不要自卑)

72先把瓶子朝上量出里面药的容积设为V1,再把瓶子倒过来,此时瓶子里药的容积仍为V1,而上部的容积可以从刻度上看出来,设为V2,则瓶子的容积等于V1+V2。

73从上看,栽成一个五角星,5个点和5个点各一棵。

74一般可以切成14块。方法是:从上向下两两相切三刀,每刀之间约成120度角。这样可切成7块(当中有一块)。再从中间横切一刀即可。据说最多可切成15块,兴趣的读者不妨试试。

75其实上船的就是6个人,船家当然不会阻拦。孩子的概念是相对的。这是祖孙三代。

76张师傅在家把挂钟上好弦,临走时看一下时间,设为t1。到李师傅家立即先看一下时间,设为t2,走时再看一下时间,设为t3,这样可以知在李师傅家呆的时间为t3-t2,

到家立即看一下时间,设为t4,可以出在路上的时间为(t4-t1)-(t3-t2)=t。因此可出当时间Time=t/2+t3。

77因为马车的速度只有自行车的一半,当马车走完一半的路程时,自行车恰好走完全程。因此,无论火车的速度有多,也要落

(14 / 43)
青少年演绎思维训练(精装)

青少年演绎思维训练(精装)

作者:冯志远
类型:系统流
完结:
时间:2018-01-23 13:22

相关内容
大家正在读

本站所有小说为转载作品,所有章节均由网友上传,转载至本站只是为了宣传本书让更多读者欣赏。

Copyright © 2005-2026 All Rights Reserved.
(台湾版)

联系站长:mail